По данным составляемого Министерством юстиции барометра, за 11 месяцев 2013 года было зарегистрировано 36 219 преступлений, что на 1822 меньше, чем за то же время прошлого года.

Наиболее распространенные преступления против имущества снизились на 9%, в том числе кражи — на 12%. В то же время зарегистрировано на 28% больше случаев мошенничества, прежде всего за счет телефонного обмана и жульничества в интернете. Следует заметить, однако, что регистрация таких преступлений резко снизилась в 2011 году и сейчас их по-прежнему меньше, чем в 2009-2010 годах.

Число преступлений против личности увеличилось на 3% прежде всего за счет более легких насильственных преступлений. Число недостойных случаев физического обращения выросло на 4%, регистрация угроз — на 2%.

Тяжелых преступлений против личности за 11 месяцев зарегистрировано 55, в том числе 45 убийств и 10 тяжких убийств. Это на 19 меньше, чем за то же время в прошлом году, и самый низкий уровень числа убийств на протяжении всего периода восстановленной независимости Эстонии.

В число видов преступлений, отмеченных большим ростом, входит незаконный оборот наркотических и психотропных средств в крупных размерах — на 93 случая, или 14% больше, чем в прошлом году. Среди видов преступлений, количество которых уменьшилось больше всего, отмечаются самовольные вторжения и тяжкие нарушения общественного порядка, которые снизились соответственно на 15 и 33%.

Поделиться
Комментарии