Эва Лилле, символ культурных связей Эстонии и Финляндии, которая некогда основала в Финляндии легендарное Общество имени Тугласа и организовала традиционную эстонскую ярмарку Марди, ныне больше занимается беженцами, однако судьба эстонской культуры ее беспокоит, сказала она в интервью газете Eesti Päevaleht.

"Леннарт Мери сказал, что Общество имени Тугласа и Финляндия были для Эстонии почтовой конторой, перископом и дрожжами для мысли. Я добавлю: действуйте, эстонцы. Возьмите закваску от нашего теста для своих действий, создайте одно общество в Эстонии, сделайте Финляндию известной в Эстонии. Проделайте ту же работу, которую мы проделали в связи с Эстонией. Эстонцы не знают страну Финляндию, ее язык или культуру, но пришло время самим этим заниматься, поддерживать свой идентитет посредством знания Финляндии", - говорит она.

"Это ужасно, что наши местные финские эстонцы стыдятся того, что они эстонцы. Когда я с ними здороваюсь по-эстонски, они начинают со мной говорить по-фински, стыдятся своего языка. Тогда мне приходится их учить, что эстонец - это звучит гордо", - рассказывает она.

По ее словам, это не все понимают. "Нужно больше говорить и писать о том, что язык чувств своего детства, свой родной язык необходимо в любом случае сохранять. Это самая большая ценность, которая у тебя есть. Я об этом всем говорю и своим афганцам и курдам, которым я преподаю финский язык", - сказала Лилле, которая преподает язык беженцам.

"Я их учу: вы обязательно должны говорить со своими детьми на родном языке. Это самое главное, что можете дать детям. Это важно во все более смешанном мире", - подчеркивает она.

Поделиться
Комментарии