"Что-то в разъяснениях по отчету было не так, если национальное телерадиовещание спрашивает в государстве, где экономика в сравнении с другой Европой больше всего в порядке, обанкротились ли мы", — сказал Ансип на пресс-конференции правительства.

По его оценке, обнародование и анализ отчета носили в СМИ привкус скандала. "Первые заголовки основывались на ложных утверждениях. ВВП превысил уровень бума 2007 года, это подтверждает и Евростат", — отметил Ансип.

По его словам, Госконтроль говорит о правильных вещах, но более поздняя коммуникация вызвала напрасную панику. "У пенсионеров нельзя было создавать чувства неуверенности — будто бы пенсии могут понизиться до 200 евро. Пенсионеры могут быть спокойны, пенсии будут платить и в будущем", — добавил премьер.

По словам министра образования и науки Яака Аавиксоо, в документе не хватает непредвзятости. "Я был оскорблен, когда госконтролер заявил, что в 2007-2013 годах были сделаны инвестиции без четкого плана", — сказал министр, по словам которого, в отчете слишком явно просвечивает мировоззрение работников Госконтроля.

Поделиться
Комментарии