”Поскольку в первую очередь рапорт касается 2012 года, то он не учитывает рост зарплат и пенсий в 2013 году, а также не учитывает дополнительных пособий бедным семьям и семьям с тремя и более детьми. Положение людей, наиболее нуждающихся в поддержке государства, улучшится в начале 2014 года, когда будет поднято прожиточное пособие”, — сказал Рыйвас Delfi.

„Несмотря на то, что экономические показатели стали расти еще в 2011 году, то сейчас мы видим ускоряющийся рост реальной зарплаты. Поэтому естественно, что год назад мы еще не достигли уровня жизни докризисного времени. Также естественно и то, что продолжающийся рост экономики и зарплат на фоне снижающейся безработицы не только восстановит докризисное положение дел, но и год от года улучшит его”, — добавил министр.

По словам министра важно подчеркнуть, что по сравнению с Европой уровень жизни эстоноземельцев в 2012 году уже превысил докризисные показатели. ”Согласно уточненным данным Евростата 70,3% и 69,7% от среднего уровня жизни в Европы в 2012 и 2008 году соответственно. Утверждение Государственного контроля о том, что Литва опередила Эстонию, опирается на неточные данные — это вводит читателей в заблуждение”, — объяснил Рыйвас.

Министр также признал, что кризис серьезно затронул Эстонию, что оставило след на жизни людей, однако как рапорт Госконтроля, так и статистика указывают на быстрое восстановление и рост уровня жизни. При этом во время составления отчета эта тенденция усиливалась.

Что касается сфер социального обеспечения и здравоохранения, амбиции правительства выше тех рекомендаций Государственного контроля. В некоторых местах, где Госконтроль не видит хороших возможностей улучшить ситуацию, уже произведены конкретные шаги и структурные реформы, указал Рыйвас.

”Я уверен, что если мы сравним взгляд Госконтроля на прошлый год с годом нынешним, то увидим государство, которое продолжает быстро развиваться, в котором значительными темпами растет уровень жизни. Большинство социо-экономических показателей, которые отчет за 2012 год называет проблемными, в 2013 году заметно улучшились”, — продолжил он.

В заключении министр заявил, что пресса должна предоставлять отчет Госконтроля целиком, а не подчеркивать выдернутые из контекста отдельные проблемные показатели.

”Как член правительства, я ожидаю от рапорта критической оценки и такая, несомненно, присутствует. При этом общая картина положительна, особенно если учесть, что отчет касается прошлого года, а в этом году произошло много положительных изменений”, — заключил Рыйвас.

Поделиться
Комментарии