В 2013 году расходы на пенсию составили 1,67 миллиардов евро, то есть 22% госбюджета. Согласно оценкам, 2014-2017 годы будут самыми обременительными для государственного кошелька, на выплату пенсий потратят 6,5 миллиардов евро.

Уже в 2009 году государственное пенсионное страхование испытывало дефицит средств, поскольку расходы в значительной мере превышали доходы от налогов. В этом году разница между поступлениями и тратами составила 370 миллионов евро, то есть больше, чем уходит денег на содержание Департамента полиции и погранохраны.

Бюджетная дыра продолжит разрастаться, достигнув в 2017 году 474 миллионов евро. Центр политических исследований Praxis прогнозирует, что дефицит будет актуальной проблемой на протяжении следующих пятидесяти лет.

Отчасти ситуацию смягчает обязательная вторая пенсионная ступень, однако она не обеспечивает жизнеспособность действующей системы. Госконтроль считает, что ситуацию могут исправить только значительные изменения.

Деньги, использующиеся на покрытие дефицита, в альтернативе могли быть использованы в других областях. К примеру, на увеличение зарплат учителям и врачам Эстония выделит 18% от суммы, которой закрывается бюджетная дыра.

Разрастание дефицита пенсионного фонда является следствием демографических процессов, характерных для развитых стран: негативный прирост, старение населения. Для Эстонии также актуальна миграция людей, находящихся в трудоспособном возрасте.

Поделиться
Комментарии