В результате аудита был сделан вывод, что государство не знает точно, сколько нужно школ, а в плане формирования государственных гимназий наблюдается неясность. Также не известно, сколько детей с особыми потребностями должно учиться в обычных школах, по причине чего не были произведены целесообразные инвестиции. В то же время учеников на все учреждения средне-специального образования может не хватить.

В аудите отмечается, что нет обзора недвижимости учебных заведений и их потребностей, так как данные о зданиях учебных заведений в регистрах не всегда верные, а их потребность в площади только выясняется. Имеющейся площади местами для учебы даже слишком много.

Претензии касаются также раздробленности инвестиций, так как денег дали всем по чуть-чуть, а критериев для инвестиций было слишком много. В то же время многие недостроенные объекты достроить не могут.

К тому же государство не продумало расходы на содержание в порядке недвижимости Министерства образования, а также мало внимания обращается на экономию энергии, не принято решение о том, будет ли Riigi Kinnisvara AS владеть недвижимостью учебных заведений и в каком объеме.

Целью аудита было оценить, было ли планирование инвестиций в образование систематичным и прозрачным, является ли оно экономичным и эффективным, и созданы ли предпосылки для обеспечения хорошего состояния инфраструктуры учебных заведений в длительной перспективе. Аудит охватил организацию управления инвестициями в здания и сооружения принадлежащих государству учреждений общего образования и средне-специального образования с 2007 по 2013 год. Учебные заведения местных самоуправлений не рассматривались.

Поделиться
Комментарии