Газета Ärileht спросила у бывшего премьер-министра, крупного собственника Силламяэского порта Тийта Вяхи, в какую госкомпанию эстонские предприниматели были бы готовы инвестировать свои деньги и время.

"Я бы не инвестировал в госпредприятие, так как сейчас при принятии руководящих решений на этих предприятиях большую роль играет партийно-политический фактор. Если в управлении нет ясности и рациональности, то, естественно, в это предприятие не вложит свои деньги ни один предприниматель.

Есть предприятия, которые нельзя выводить на биржу. Основными целями инфраструктурных предприятий, таких как EVR Infra, Elering, является не получение прибыли или же выплата дивидендов владельцам, а выполнение государственной функции развития. Эти предприятия можно было бы рассматривать в качестве недоходных, а их прибыль можно было бы направлять на развитие предприятия и соответствующей сферы, а не на выплату дивидендов государству. Целью должно быть не госпредприятие, а рост ВВП Эстонии, и государство должно получать свой доход от роста ВВП и с налогов.

Когда я был премьер-министром, мы определили пять предприятий, которые приватизировать не следует или же можно только с разрешения парламента, среди них Eesti Energia, Eesti Raudtee, Tallinna Sadam. Последнее предприятие тогда являлось монопольным транзитным портом, теперь же появился Силламяэский порт - так что можно подумать о приватизации Tallinna Sadam. До планов о приватизации целесообразно провести реструктуризацию госпредприятий, которые выполняют определенную государственную функцию. Например, в случае с Eesti Raudtee инфраструктурное предприятие EVR Infra могло бы остаться в собственности государства, а EVR Cargo могло бы стать частным предприятием - если будут определены условия, которые позволят возникнуть конкурирующим предприятиям", - считает Вяхи.

Поделиться
Комментарии