”Решения президента Путина означает то, что Россия закончила внутренний процесс согласования и готова двигаться дальше”, — сказал Михкельсон.

Он вспомнил, что правительство Эстонии одобрило текст договора 23 мая, а правительство России 20 сентября. В понедельник, 7 октября, Путин отдал распоряжение подписать документ.

”Следующий шаг — достигнуть договоренности о месте и времени, где и когда министерства иностранных дел подпишут договор”, — пояснил Михкельсон. Вполне вероятно, что документ будет подписан до конца года, считает он.

После подписания договора министрами, документ должен быть ратифицирован парламентами России и Эстонии. Договор вступит в силу спустя 30 дней после одобрения документа Госдумой и Рийгикогу.

В случае вступления договора в силу, будет скорректирована линия границы, 128,6 гектаров земли подлежат обмену в равных пропорциях.

О линии пролегания границы Россия и Эстония договорились еще в 2005 году. Все подписанные в том году правовые акты, касающиеся границы, останутся в силе, подтверждает Министерство иностранных дел Эстонии.

Поделиться
Комментарии