”Что касается этого видео, то пока никто о такой краже не сообщал ни по 110, ни написав заявление, — сказал порталу пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро. — Но мы благодарим за это видео и передали его сотрудникам криминальной полиции на случай, если речь действительно идет о краже”.

Кайдо Атспол, ведущий следователь службы по расследованию имущественных преступлений Пыхьяской префектуры, подтвердил, что район порта в Таллинне является одним из любимых мест воров, крадущих из автомобилей. ”Ранее мы уже кого-то задерживали и отправляли за решетку. Работаем во имя этого и теперь”, — заявил он, добавив, что кражи из машин остаются в Эстонии распространенным видом преступности. За шесть месяцев 2013 года в столице зарегистрировано около 820 таких краж. ”Это примерно на 100 меньше, чем в прошлом году, но все равно много”, — отметил Атспол.

В качестве обобщения следователь признал, что летом из автомобилей крадут чаще, чем зимой. ”Призываем людей не оставлять в машинах ценных вещей, убирать с видных мест даже пустые сумки, так как и они могут ”вдохновить” вора на проникновение в салон. Хотя, если злоумышленник уже попал в машину, он может забрать оттуда куда больше. Например, легкомысленно оставленную владельцем навигационную систему”, — подытожил Атспол.

Поделиться
Комментарии