"За шесть месяцев этого года в Таллинне и Харьюмаа жилые помещения обкрадывали около 520 раз, что немного меньше, чем в прошлом году, — прокомментировал Тоомас Ервсон, глава службы Пыхьяской префектуры по борьбе с имущественными преступлениями. — Краж со взломом среди них довольно мало. Обобщая, можно сказать, что достаточно много из квартир крадут, используя выгодные условия. Например, то, что многие люди не запирают входную дверь. Это надо делать всегда — и тогда, когда жильцы дома. Такие случаи совсем не редки, когда народ дома, а вор входит, хватает в коридоре сумочку или что-то иное ценное и скрывается”.

Однако Ервсон признал, что летом действительно орудуют и воры, которых особенно привлекают открытые или оставленные в положении проветривания окна.

Полиция: топ-домушников в Эстонии мало

”Самые профессиональные домушники на самом деле могут взломать даже самый крепкий замок, однако таких ”умельцев” в Эстонии мало, — продолжил полицейский. — В новых жилых районах мы встречались и с тем, что если дверь подъезда вполне надежная и запирается, то обогнув дом, легко можно открыть дверь террасы”.

Ервсон призвал обращать внимание на то, кого вы приглашаете в свой дом. От непредвиденных неприятных открытий в виде пропавших вещей в таком случае уберегут следующие правила: надо убирать ценные вещи с видных мест, сохранять благоразумие, не приглашать чужих.

”Один из эффективных способов борьбы граждан с этим видом преступности — самим не создавать рынка краденого, — добавил Ервсон. — Если кто-то покупает в ломбарде или где-то еще ноутбук по дешевке, без документов, а порой и без зарядного устройства, то, скорее всего, это украденная техника. Без рынка ворам было бы очень сложно сбывать краденое, и квартирные кражи совершали бы реже. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы доводить дела воров и скупщиков краденого до суда”.

Поделиться
Комментарии