Сообщения о мошеннической схеме стали поступать весной текущего года. Жертве звонили, сообщали о дорожно-транспортном происшествии, виновником которого якобы стал близкий родственник. После этого неизвестные предлагали передать наличные чтобы "замять" дело, или заплатить за лечение пострадавшего в аварии.

В общей сложности Идаской префектуре известно о более чем десяти эпизодах. Подобным образом злоумышленникам удалось выманить около 28 000 евро.

"Задержанные — граждане Литвы, один человек из троицы осужден за мошенничество", — уточнил префект Идаской префектуры Валло Коппель.

Если кто-то попробует выманить деньги аналогичным путем, то полиция рекомендует по возможности зафиксировать номер телефона, с которого звонили, а также передать информацию в полицию, позвонив на номер 110. От всяческой уплаты денег следует отказаться.

"Тех, кто стал жертвами мошенников и выплатил деньги, просим не стесняться и обязательно оповестить о случившемся правоохранительные органы. Мы занимаемся всеми аналогичными случаями и при обращении в полицию у жертвы появляется возможность получить возмещение ущерба от преступников", — сообщается в пресс-сообщении Идаской префектуры.

Поделиться
Комментарии