В начале недели глава комитета Совета Федерации по международным делам РФ Михаил Маргелов заявил, что неонацизм в Эстонии превратился в "повседневное явление", несущее опасность для всей Европы. "Беда однако в том, что, пока Брюссель, наконец, отвлечется от проблем европейских ценностей за границами Евросоюза, в Эстонии и еще ряде стран Восточной Европы это "онтогенетическое развитие" может окончательно оформиться в карликовые "третьи рейхи", — сказал он, назвав при этом сбор ветеранов Ваффен-СС в Синимяэ "нацистским шабашем".

Председатель комиссии Рийгикогу Энн Ээсмаа удивлен столь жестким тоном Маргелова. "Мнение Маргелова следует воспринимать, как официальную позицию России по данной теме. На это указывает его высокое должностное положение, а также близкие рабочие отношения с президентом Путином", - сказал он.

"Совсем другой вопрос - наше мнение о мнении Маргелова. Формулировка его высказывания неожиданно жесткая, что указывает на то, что ничто и никто не забыто. Мы должны это знать и это учитывать. В то же время мы в своем государстве решения принимаем сами, а не согласовывая их с Москвой, - сказал Ээсмаа. - Теперь уже скорее с Брюсселем и другими странами-членами Европейского союза. Я считаю, что в этой теме ничто не изменится. По крайней мере не в ближайшие десять лет. Будем надеяться, что время залечит и эти раны".

Поделиться
Комментарии