Выработанная часть шахтного поля ”Виру” или шахта ”Виру” закрывается, поскольку в южной и северной частях шахты имеются тектонические нарушения или карстовая область, говорится в пресс-сообщении Eesti Energia. Шахтное поле ”Виру” останется открытым и находящиеся в нем запасы — примерно 8 миллионов тонн товарного сланца — будут добываться в дальнейшем посредством шахты Eesti Energia ”Эстония”.

”Эстония” примет и более половины из 460 работников, работавших на шахте ”Виру”. Всего компания Eesti Energia Kaevandused даст работу на других своих предприятиях — на шахте ”Эстония”, на логистическом предприятии и в карьере ”Нарва” — 260 бывшим работникам шахты ”Виру”. Почти 100 работников, работавших на шахте ”Виру”, отправятся на пенсию.

”Для нас важны все работники шахты ”Виру”. В сотрудничестве с руководством Eesti Energia Kaevandused, работниками по персоналу и Кассой страхования от безработицы мы еще год назад начали работать над тем, чтобы найти для как можно большего числа работников шахты ”Виру” работу на наших предприятиях”, — сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров.

”В сотрудничестве с Кассой страхования от безработицы мы разработали некоторые меры для того, чтобы помочь и тем людям, которым мы сейчас не можем предложить новое рабочее место на нашем предприятии. Для сокращаемых работников у нас создан специальный фонд поддержки, который состоит из пенсии от предприятия и стипендии на переобучение”, — пояснил Вельо Александров, добавив, что в сотрудничестве с Кассой страхования от безработицы организован поиск новых мест для уходящих работников, а также инфочасы по теме переобучения и ярмарка труда.

С закрытием шахты ”Виру” заканчивается период добычи сланца в Эстонии, когда он транспортировался по рельсам, а шахтеры спускались в шахту на уникальном фуникулере. В другой подземной шахте Eesti Energia, в шахте ”Эстония”, в качестве подземного транспорта используются специально приспособленные для этого транспортные средства. Благодаря им шахтеры добираются до рабочего места намного быстрее и поэтому во время рабочего дня могут посвятить больше времени работе, а не передвижению.

Поделиться
Комментарии