В связи с этим, журналист попросил ответить на вопросы директора по производству концерна Eesti Energia Kaevandused Эрика Вяли.

Что будет со сланцем, который остается под землей в шахте ”Виру” после ее закрытия? Неужели он пропадет, как, например, после закрытия шахты ”Сомпа”?

Что касается шахты ”Сомпа”, с чего вы взяли, что оставшийся там сланец пропадет? Мы поменялись участками двух шахтных полей с Viru Keemia Grupp, и они будут выбирать там сланец. На южном участке поля шахты ”Виру” остается товарного сланца около 8 миллионов тонн. Там идет перепад сланцевого пласта на полтора метра и карстовая зона. Со стороны шахты ”Виру” мы там сланец забрать не можем. По проекту закрытия этой шахты предусмотрена выемка этих запасов со стороны шахты ”Эстония”. У этих шахт общая граница, и как только ”Эстония” до нее дойдет, начнется добыча сланца, оставшегося в ”Виру”. Так что, он тоже не пропадет. Запасы, которые остались в закрытой ранее шахте ”Ахтме”, также будут добываться, уже идет проходка со стороны шахты ”Эстония”.

В связи с тем, что поднялся грандиозный шум по поводу готовящееся директивы ЕС, фактически ставящей крест на сланцеперерабатывающей промышленности Эстонии и сланцевой энергетике, что будет с добычей и переработкой сланца, если эта директива ЕС вступит в силу?

Технологический процесс, который сейчас идет, соответствует существующим нормам. Что будет дальше — вопрос не ко мне. Пока в нашем горнодобывающем концерне долгосрочные планы по добыче сланца составлены до 2047 года.

Как вы думаете, вступление Эстонии в ЕС с его запретами навредило шахтерам или, наоборот, пошло на пользу?

А никаких запретов нет.

В четверг, пока группа журналистов путешествовала по шахте, наблюдая за отгрузкой последних составов со сланцем, на поверхности работники занимались заполнением ”бегунков” — обходных листов. 1 июня на территории шахты будет открыт памятный камень в честь предприятия, рабочие которого добыли для Эстонии 80,5 млн. тонн сланца. В честь прощания в установленной здесь палатке будет дан прощальный банкет.

СПРАВКА:

Шахта Виру работала с 1965года.
За это время добыто 80,5 млн.тонн сланца.
В последнее время на шахте работало около 500 человек.
После закрытия 260 человек будут трудоустроены на других предприятиях концерна Eesti Energia Kaevandused, остальные пойдут на пенсию, а также будут направлены на переобучение.

Поделиться
Комментарии