"Муж вернулся с работы домой и стал мыть руки, но вдруг мы услышали грохот, и больше вода из крана не шла", - рассказала жительница деревни Иллука Хейди Палусте. Это произошло три недели назад, пишет Eesti Päevaleht.

Воды нет до сих пор. Ее нет по причине того, что взрывные работы, которые проводит предприятие Eesti Energia Kaevandused на шахте "Эстония", разрушили потоки подземных вод, уровень воды упал и колодцы засохли.

У Хейди Палусте трое детей. Когда им нужно помыться, ей приходится проситься в гости к своим знакомым, белье тоже приходится в гостях, уже почти месяц. Журналист даже не осмелился спросить, как семья решает проблему туалета.

В саду у семьи теплица и земля под грядки. "Мы не осмеливаемся в этом году ничего сажать, раз не знаем, будет ли вода", - говорит она.

Без воды семья осталась не впервые, но это самая продолжительный период без воды, что наводит на мысль, что теперь колодец совсем опустел. "Первый раз вода пропала в августе прошлого года. Потом снова в марте этого года. А теперь мы без воды третий раз", - рассказала Палусте.

Дом семьи Палусте - не единственный, который в прошлом году остался без воды. Без воды осталась и жительница деревни Иллука Хели Копс, у которой водоснабжения нет с лета прошлого года.

Поначалу предприятие начало возить воду Хели Копс в цистерне, но вскоре выяснилось, что вода не соответствовала требованиям и вызвала у женщины аллергическую реакцию. Теперь волостная управа требует от Eesti Energia, чтобы предприятие возило людям только качественную воду. Как заявила управа, предприятие это требование выполняет.

Представитель Eesti Energia Кальмер Сокманн попросил извинения за то, что предприятие Eesti Energia Kaevandused в течение всех этих месяцев не смогло обеспечить жителей водой. Причина: предприятие, несмотря на многолетний опыт работы, якобы не смогло предвидеть, что колодцы так быстро опустошаться.

"Из-за геологических особенностей района вода ушла гораздо быстрее, чем мы ожидали, а трассы, необходимые для обеспечения водой, еще не готовы. Шахта "Эстония" и волостная управа Иллука запланировали построить к предстоящей зиме новые водные трассы для трех деревень региона", - сказал Сокманн. То есть к этому времени у Хели Копс водоснабжения не будет полтора года.

"Нам понятно, что для семей, которые уже несколько недель без воды, такая скорость работ не является достаточной, и поэтому мы начали строить временную трассу для семей, оставшихся без воды. Строительство трассы начнется в понедельник, она будет готова в течение следующей недели", - сказал он.

Почему решение проблемы заняло так много времени, по словам заместителя старейшины волости Иллука Эрвина Метсталу, совершенно непонятно. "Мы здесь в волостной управе Иллука хотели бы, чтобы все происходило побыстрее, чтобы трасса была готова до того, как исчезла вода. Чтобы были исследования того, когда вода пропадет. Волостная управа говорила, что такие вещи нужно предупреждать, - сказал Метсталу. По его словам, без воды могут остаться еще несколько сотен семей. - У нас проживает больше тысячи человек. Тех, у кого воды не было или кто может без нее остаться - может быть около 300", - сказал он.

Поделиться
Комментарии