3 февраля 2011 года Полиция безопасности начала уголовное производство в отношении мэра Таллинна Эдгара Сависаара, который подозревался в отмывании денег. Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сообщил, что Сависаар не числится в списке подозреваемых.

9 февраля 2011 года прокуратура ходатайствовала в судебные органы Швейцарии о получении помощи — она хотела получить доступ к сведениям швейцарских банков, которые могли бы указать на финансовые дела мэра Таллинна. Сависаар был связан со швейцарским фондом Arsai Investment, лидер центристов попытался опротестовать ходатайство прокуратуры.

Медвежья услуга Сависаара

Однако во всех инстанциях швейцарского суда Сависаар проиграл, а в прошлом году Пыхьяская прокуратура получила желаемые данные. Мэр и предприниматель Александр Кофкин дошли до Государственного суда, утверждая, что расследование вредит их репутации, поэтому они просили отказаться от использования в производстве их личных данных, что по сути означало бы остановку всего расследования. И в этом случае Сависаара ждало поражение.

По стечению обстоятельств, мы знаем об этих делах как раз благодаря попыткам мэра препятствовать ходу производства. Судебные решения, как правило, являются открытыми, поэтому постановления швейцарского суда дошли до местной общественности, указав темы расследования Пыхьяской прокуратуры.

Что будет дальше?

Сейчас у прокуратуры есть два выбора. Первый: они закрывают уголовное производство в отношении Сависаара, его освобождают от всех подозрений. Прекращение подобного дела нуждается в объяснениях, причем они могут быть такими же интересными для прочтения как и в случае с осенним скандалом финансирования Партии реформ.

Второй путь: довести дело до суда. В этом случае логичными шагами было бы добавление в список подозреваемых Эдгара Сависаара, и, возможно, предпринимателя Александра Кофкина, в интересах которого, возможно, действовал мэр. После того, как их добавят в список подозреваемых, они будут вызваны на допрос. Еще очевидным логичным шагом в этом случае было бы предъявление обвинений и передача дела в суд.

Несомненно, также вероятно, что прокуратура не будет предпринимать ничего вплоть до выборов в местное самоуправление 20 октября 2013 года. Пресс-секретарь Пыхьяской прокуратуры Арно Пыдер однако заявил, что цикл выборов на решения учреждения влияния не оказывает.

Уголовное дело было заведено 3 февраля 2011 года, к выборам в местное самоуправление продолжительность процесса достигнет почти трех лет. Это в то время, когда так называемые сторонники "закона Берлускони" указывают на затянутость процесса — дела политиков и предпринимателей мусолятся годами, но ни к чему не приходят.

Поскольку окончательному решению Государственного суда исполнился месяц, то очередные шаги должна предпринять Пыхьяская прокуратура.

Поделиться
Комментарии