В посольстве Ирине сказали, что рассматриваться заявка может до 3 месяцев. Однако через 3 месяца никакого ответа не последовало. Не было ответа и через год, и через полтора.

”На все мои звонки и письма я не получала никакого вразумительного ответа. Либо мне говорили подождать, либо вообще игнорировали мои сообщения”, — говорит Ирина.

Когда ей окончательно надоело ждать, она решила обратиться к юристу Данилу Липатову в надежде, что посольство не оставит без внимания официальный юридический запрос. Однако и тут надежды не оправдались. На заказное письмо юриста, оформленное по всем правилам на английском языке, никто не ответил.

”Мы писали письма и на финском, и на эстонском, и на английском языках, но на них нам просто не отвечали”, — говорит Кожевникова.

По ее словам, на телефонные звонки обычно отвечали женщины, которые понятия не имели о том, когда и какую заявку она подавала, и говорили ей, что нужно просто подождать — видимо, еще не подошла ее очередь.

”Я не знаю, как это все объяснить, ведь даже в случае отказа мне должны были вернуть документы и фотографии, но ничего этого до сих пор нет. Мне просто не дали никакого ответа. Мой работодатель в Финляндии уже не верит мне, когда я говорю, что до сих пор не получила разрешения. Он считает, что невозможно ждать ответа почти два года”, — рассказывает женщина.

”МК-Эстония” тоже отправила запрос в посольство Финляндии. Ответ пришел быстро, но, к сожалению, он никак не прояснил ситуацию.

”Если Ирина Кожевникова подавала заявку на получение разрешения на работу и проживание через нас, то это дело касается лишь ее и посольства. К сожалению, третьим лицам я не могу комментировать ход дела и оглашать принятое решение”, — пишет представитель диппредставительства Минна Халонен.

Поделиться
Комментарии