В ходе своей речи прокурор отметил, что следствие вокруг Тсякко началось еще осенью 2010 года, когда в рамках более крупного уголовного дела были проведены обыски в Департаменте шоссейных дорог и Министерстве экономики и коммуникаций. В ходе начатого производства, по словам Эвестуса, выяснилось, что Тсякко во время нескольких встреч Департамента шоссейных дорог и Merko ehitus позволил в течение установить строительства такую организацию дорожного движения, которая не была на самом деле отражена ни в договорах о госпоставке, ни в других документах.

Согласно обвинению, в феврале 2010 года в Департаменте шоссейных дорог состоялось совещание, в ходе которого договорились, что на отрезке дороги Лоо-Маарду должно быть обеспечено функционирование полосы движения 1 плюс 1 вместе с обочинами с обеих сторон, чтобы в случае чрезвычайной ситуации движение оставалось возможным. В то же время Департамент шоссейных дорог оставил за собой право в любой момент создать полосы движения два плюс два в обоих направлениях, если описанная выше схема не будет действовать.

Но это договоренность не была отражена ни в документе о госпоставках, ни в одном другом договоре. В то же время, по словам Эвестуса, следствие показало, что такой порядок движения там действовал, по причине чего у строительной фирмы было преимущество при осуществлении своей строительной деятельности.

Таким образом, по словам прокурора, в результате действий Тсякко государство понесло имущественный ущерб в размере 33 662 евро, т.к. именно на столько фирме Merko заплатили за объект больше, чем была его действительная ценность.

Бывший руководитель Департамента шоссейных дорог себя виновным не признал, по словам адвоката Тсякко, вообще неясно, в чем его обвиняют. "Трудно вообще подобрать защиту к такому разваливающемуся на части тексту", - сказал адвокат.

Также адвокат считает, что так как Тсякко изначально обвинили в более крупном преступлении, но обвинение провалилось, то ему кажется, что начавшийся теперь процесс - это попытка защитить честь мундира.

Госпрокуратура обвиняет Тамура Тсякко в том, что при проведении государственного тендера он нарушил требования и злоупотребил доверием.

Поделиться
Комментарии