Документ был составлен 20 экспертами в сотрудничестве с Международным Красным крестом и руководством кибер-войск США. Он анализирует конвенциональные правила ведения боевых действий и применяет их к целенаправленным кибер-атакам.

Авторы руководства считают, что на кибер-атаки можно отвечать применяя традиционное оружие, в случае, если государство способно доказать, что атака повлекла смерть человека или большие материальные потери. Тогда хакеры становятся легитимными целями для физического воздействия, сообщает The Verge.

Руководитель проекта, профессор международного права военно-морского колледжа США Михаэль Шмитт сказал газете Guardian, что государства имеют право применять силу лишь в том случае, если конфликт достиг "горячей" фазы. В большинстве случаев соразмерным ответом на кибер-атаку будет ответная дигитальная атака: ”Все говорят о кибер-пространстве как о ”диком западе”. Мы обнаружили, что существует достаточное количество законов, которые распространяются и на виртуальный мир”.

Поделиться
Комментарии