Последний раз итальянский зимний курорт принимал мировое первенство в 2003 году.

Тот турнир десятилетней давности  стал самым успешным для сборной Эстонии. Она завоевала тогда 5 медалей (одна золотая, три серебряные и одна бронзовая). В медальном зачете эстонские лыжники заняли - вот были времена! - четвертое место: они уступили Норвегии, Швеции и Германии, но обошли россиян, напоминает Õhtuleht.

Героиней чемпионата мира 2003 года стала Кристина Шмигун, завоевавшая в Италии 4 медали - золотую, две серебряные и бронзовую. Еще одно "серебро" добыл на лыжне Яак Мяэ. А вот олимпийскому чемпиону Андрусу Веэрпалу в Валь-ди-Фьемме откровенно не повезло: он дважды был близок к призовому подиуму, но медали ускользнули от него.

Старая гвардия, блиставшая на лыжне, завершила спортивную карьеру. Перед нынешним поколением эстонских лыжников в Валь-ди-Фьемме стоят более скромные задачи - попасть в десятку.