”Вакансия директора департамента фактически остается незаполненной на протяжении трех месяцев, за это время министр не смог выполнить своих обязанностей. Вообще, он должен быть ответственным за это, но кто у нас отвечает”, — бывший чиновник прокомментировал ситуацию порталу Delfi.

По мнению Сеппика искать на такой ответственный пост человека посредством конкурса неправильно. ”Конечно же, исключая те случаи, когда в должности хотят утвердить своего политического друга или фаворита”, — отметил бывший чиновник.

На вопрос, кому в результате целевого поиска может быть предложено занять этот пост Сеппик ответил: ”Кто-нибудь из республиканцев или, к примеру, из прокуроров. Точно тот, кто нравится лично министру, хотя такие симпатии не должны быть выше государственных интересов”.

Сеппик считает смешным уже то, что перед объявлением конкурса был изменен закон, который позволил выбирать кандидатов из частного сектора.

Министр не доверяет?

Бывший чиновник департамента находит крайне удивительным, что кандидаты с большим стажем работы в этой области оказались не у дел. Таким образом министр проявляет недоверие в отношении профессиональных качеств действующих заместителей директора и заместителю канцлера министерства, считает Сеппик.

Напомним, что на последнем этапе конкурса рассматривались кандидатуры: заместитель канцлера по внутренней безопасности Эркки Коорт, заместитель директора департамента по делам погранохраны Тыну Хунт, заместитель директора департамента по делам полиции правопорядка Тармо Мийлитс.

”Ну если два заместителя директора не подходят и заместитель канцлера, то вопрос уже не в них, а в самом министре. Если им вдруг говорят, что они не подходят, то как им потом смотреть в глаза своим подчиненным — вот это было бы неплохо понять”, — сокрушается Сеппик.

Премьер-министр должен вмешаться

Сеппик сожалеет, что многолетняя работа по улучшению работы полиции в короткий период может пойти насмарку. Он также добавил, что несмотря на то, что отсутствие директора может сказаться на качестве работы системы, тем не менее, полиция достаточно сильна чтобы ”пережить” министра.

Ссылаясь на беседы с действующими работниками полиции и погранохраны Сеппик отметил, что они недовольны отношением к полиции. ”Люди проголосуют ногами и уйдут. Со своей полицией нельзя так поступать”, — считает он.

Сеппик напомнил, что в скором будущем следует найти замену действующему директору полиции безопасности, поэтому история может повториться: ”Разве мы действительно хотим найти на должность директора внешней разведки человека посредством конкурса”.

”Это министерство требует вмешательства премьер-министра. Если он не вмешается, то дела будут пущены на самотек и все получится также как и с ценами на электроэнергию”, — сказал Сеппик.

Поделиться
Комментарии