Встречу с журналистом она начинает с „tere!” на чистом эстонском языке. Она говорит на нем свободно, так как когда-то жила в Таллинне. Ее возлюбленный — эстонец. И с десяток лет назад она даже неоднократно публиковала свои материалы в рубрике "Мнение" в Eesti Päevaleht.

На вопрос, какое впечатление на нее произвел квартирный рынок в Таллинне, куда она приехала в 2004 году, Киуру отвечает: "Я снимала маленькую квартиру на Нарвском шоссе. Уже тогда найти у вас дешевое жилье было непросто, а теперь это, кажется, стало еще сложнее".

По словам министра, для жилищной политики Финляндии это чрезвычайно важный вопрос: как сделать так, чтобы и у тех, у кого совсем маленькая зарплата, после оплаты аренды оставались деньги и на другие нужды.

"У нас сейчас высокая безработица, — продолжает Киуру. — Но нам очень нужна рабочая сила из Эстонии — на те места, где работников не хватает. Понимаю, что эстонское общество сожалеет об этом, однако для каждого государства остро стоит вопрос, где найти работников".

По утверждению министра, грамотная жилищная политика помогает избежать оттока людей: "Жилищная политика — один из основных вопросов будущего. Мы в Финляндии верим, что государство должно поддерживать людей с малым достатком. И я не верю, что рынок готов в одиночку выполнить все важные для общества задачи. В Финляндии мы должны при поддержке государства построить за год 3500 новых дешевых арендных квартир. Мы уже получили от крупных строительных фирм предложения, которые на 15-20% ниже обычной стоимости".

Поделиться
Комментарии