Лично ваши коммунальные расходы сейчас выше, чем в конце прошлого года?

Да, мой счет за электричество был больше, естественно.

Как это выглядит в свете вашего предвыборного лозунга "Снизить коммунальные расходы"?

Я думаю, что для людей Эстонии это очень серьезная проблема. Поэтому заниматься ею - чрезвычайно серьезная и центральная тема. Мы предложили пакет решений, как снизить коммунальные расходы. У этого пакета - несколько элементов. Самое большой вес имеет вопрос о том, что наш жилой фонд амортизирован, поэтому цифры потребления велики. Коммунальные расходы, без сомнения, связаны и с водой.

Как люди должны воспринимать ваш лозунг, когда получают свои счета? Коммунальные расходы ведь не уменьшились, а выросли.

Есть ряд таких коммунальных расходов, на которые государство в состоянии влиять. Разумеется, никому не нравится оплачивать большие счета. Поэтому мы должны искать такие меры в распоряжении государства, чтобы повышение цен, проистекающее из внутренних цен, не было такой проблемой. В условиях свободного мирового рынка уровень внутренних цен не поддается государственному контролю. Единственное, что остается, - это создать конкуренцию предприятиям-монополистам.

Не означает ли, что ваше обещание снизить коммунальные расходы было, что называется, мимо?

Мы желали осуществлять свою политику как можно более прозрачно. Поэтому Март Лаар подписал договор с избирателем. Там мы пункт за пунктом привели, что подразумеваем под лозунгом "Снизить коммунальные расходы". Думаю, что по этим пунктам мы поработали и получили результаты.

Может, все у вас получилось слишком сложно, а рядом с уличным лозунгом "Снизить коммунальные расходы" надо было поставить звездочку - подробнее читай в договоре с избирателем, где все записано?

Мы хотели сделать как можно более конкретный договор. Программы партий довольно объемны, на десятках страниц. Мы попытались сформулировать самые важные темы нашей программы более просто, понятно и доходчиво. Смысл лозунга в том, что он передает цель, которой добиваемся. Так что справедливо будет оценивать этот лозунг в свете нашей программы.

Поделиться
Комментарии