По его словам, это предложение содержится в совместном заявлении комитетов "О мерах по социальной поддержке ветеранов ВОВ в Прибалтике", передает BNS.

"Необходимо как можно скорее создать общественный фонд, который бы оказывал адресную, материальную и другую помощь прибалтийским ветеранам ВОВ, которые по тем или иным формальным причинам лишены такой поддержки со стороны российского государства",- пояснил Маргелов.

Он считает, что соучредителями такого фонда могли бы выступить представители общественных объединений, социально ориентированные деловые круги, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

"Необходимо безотлагательно начать работу по созданию такого фонда с тем, чтобы уже в ближайшее время соответствующая помощь прибалтийским ветеранам-антифашистам была оказана в должном объеме. Кроме этого, требуется внесение изменений в действующий закон "О ветеранах" с тем, чтобы были созданы механизмы оказания материальной адресной помощи на уровне федеральных органов власти этой категории граждан, проживающих за рубежом", - сказал Маргелов.

"Мы озабочены ситуацией с ветеранами войны в этих государствах, являются они лицами без гражданства, как в Литве, или так называемыми "негражданами" в Латвии, Эстонии. Эти люди практически лишены должной социальной защиты, подвергаются моральным и другим формам притеснений и дискриминаций вплоть до уголовного преследования в связи с антифашистской деятельностью", - подчеркнул Маргелов.

Как отметил сенатор, он рассчитывает, что поддержка в создании деятельности такого фонда будет оказана и со стороны Латвии, Литвы и Эстонии.

"Само существование этих стран стало возможно, в том числе, благодаря подвигу солдат антигитлеровской коалиции, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, не пожалевших ни сил, ни крови, ни самой жизни ради достижения великой победы над фашизмом", - сказал российский сенатор.

Обоснованную тревогу, продолжил Маргелов, в парламенте вызывает рассматриваемый в Латвии законопроект "О статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны", суть которого, по его словам - "в продолжении линии официальной Риги на легализацию статуса бывших эсэсовцев в качестве жертв мобилизации в подразделения СС и попытке дезавуировать принадлежность "Латышского добровольческого региона СС" к преступным организациям по смыслу устава Нюрнбергского международного военного трибунала и вынесенного им обвинительного приговора".

"В отличие от ветеранов Второй мировой войны, которые проживают в СНГ, в странах антигитлеровской коалиции, в Германии, Израиле, прибалтийские ветераны, сражавшиеся с нацистской чумой на стороне СССР, США и Великобритании и их союзников, в результате "целенаправленной политики" нынешнего руководства стран Балтии остаются до настоящего времени по сути единственными из ветеранов, кто ущемлен в своих правах во многих сферах жизни"- сказал Маргелов.

По его словам, "подавляющее большинство из более чем 12 тысяч ветеранов ВОВ в странах Балтии испытывают сегодня глубокие страдания из-за того, что, по воле политических элит своих государств, они превратились из освободителей от "коричневой чумы" в "оккупантов", им выплачивается наименьшая из возможных пенсий, они лишены соответствующих их заслугам надбавок, льготно-медицинского обслуживания и тому подобного".

"При этом речь идет о людях, чей возраст уже перевалил за 80-летний рубеж, и которые нуждаются в особых медицинских, социальных и других мерах поддержки", - добавил Маргелов.

Поделиться
Комментарии