"Государственный контроль был готов заняться делом ВЭБ-фонда еще в 2004 году, однако парламент не счел это необходимым. Сейчас в обществе и Рийгикогу царит мнение, что в этом деле требуется достичь максимальной ясности, и, естественно, Государственный контроль готов этому поспособствовать", - отметил Овийр в своем сообщении к СМИ.

Контрольный орган собирается проверить материалы как в государственных, так и частных структурах, к примеру в SEB банке.

"Государственный контроль, опираясь на свои знания, мандат и принцип беспристрастности, готов провести аудит в отношении всего, что касается фонда ВЭБ. Для уточнения фокуса, Государственный контроль желает посоветоваться со следственной комиссией Рийгикогу, которая на данный момент только формируется. Аудит является необходимым условием для ознакомления со всеми материалами и информацией, которые касаются проблематики ВЭБ-фонда", - отметил Овийр.

Ранее, Банк Эстонии пожелал, чтобы Государственный контроль проанализировал результаты внутреннего аудита банка, который уточнил некоторые аспекты связанные с фондом ВЭБ. По словам Овийра, контрольный орган отнесся к просьбе с пониманием и постарается помочь в рамках своих полномочий. Также, для достижения максимально широкого охвата информации, Государственный контроль постарается ознакомиться с данными со стороны Внешэкономбанка.

Поделиться
Комментарии