Сообщение о пожаре по адресу Туулемаа, 6 в Пыхья-Таллинне поступило в Центр тревоги в половине шестого утра. Приехавшие на место спасатели установили, что в одной из комнат на третьем этаже социального дома полыхает огонь.

Чуть более двух часов потребовалось спасателям на то, чтобы полностью ликвидировать пожар, однако огонь практически целиком уничтожил комнату и нанес серьезные повреждения тому крылу, в котором находился очаг пожара.

Помимо прочего, дымом затянуло также третий и четвертый этажи, поэтому их жильцы, а также часть жильцов второго этажа были эвакуированы, а людей еще из двух квартир спасателям и вовсе пришлось выводить с помощью специальной лестницы.

Теперь, когда случившееся позади, пора задать вопрос: а что будет с пострадавшими от огня людьми дальше?

”В основном повреждения от пожара получил коридор и, конечно, сама комната, где все произошло. В других помещениях больших повреждений нет. Капитальный ремонт займет 2-3 недели, после чего люди смогут переселиться обратно в свои комнаты”, — рассказал администратор здания Ханнес Ветик.

”Окна постоянно открыты на проветривание. Вечером, перед тем как ложиться спать, конечно, закрываем их. Утром опять их открываем. У нас еще нет электричества, обещают на днях сделать. Управляющий домом обещал в течение двух недель сделать ремонт. Я думаю, что будет все хорошо”, — рассказал житель социального дома Александр.

28 января вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, в ведении которой находится социальная сфера городской жизни, провела совещание, где серьезно обсуждался и случившейся пожар.

По имеющимся данным, часть людей нашли приют самостоятельно, часть желающих получила временную жилплощадь в этом же социальном доме. Некоторых людей временно расселили в другие городские социальные дома.

Теперь Департамент городского имущества оценит ущерб и необходимость ремонтных работ, затем здание будет восстановлено. В общей сложности, в социальном доме по адресу Туулемаа, 6 проживает порядка двухсот человек. Обстоятельства пожара установит следствие.

Поделиться
Комментарии