В окружном суде Люксембурга на прошлой неделе давала показания молодая женщина из Эстонии — основной свидетель по делу о международной торговле людьми, пишет Eesti Päevaleht. На скамье подсудимых — четверо мужчин: владелец ночного клуба в Ремихе 48-летний иранец Омид, который называет себя Майком, и трое его коллег.

Их обвиняют в торговле людьми, отмывании денег и нарушении Закона об оружии. Мужчины сознались, что молодыми женщинами для сексуальных утех клиентов их "снабжал" эстонский агент Индрек Мандре. Как известно, последний по новому закону осужден в Эстонии за торговлю людьми, а наказание получил по прежде действовавшей статье о посредничестве в проституции.

Потерпевшие, они же свидетели, малоимущие девушки в основном из Ида-Вирумаа и Южной Эстонии. Участие Мандре в торговле живым товаром состояло в вербовке женщин и завлечении их в клуб якобы для работы танцовщицами. В 2008-2011 годах он "поставил" в Люксембург 95 женщин. Когда те стали сообщать в полицию об истинном положении дел в клубе, люксембургские и эстонские полицейские начали сотрудничать, что привело к обыскам и закрытию ночного заведения. До суда в Люксембурге дело дошло на минувшей неделе.

Адвокат владельца клуба сказал на суде, что клиенты клуба тратили порой порядка 200 и 400 евро "за привилегированный момент без интимной связи".

Одними из важнейших и на суде в Эстонии были показания женщины, по словам которой, в ночном клубе Люксембурга ее изнасиловали.

Владелец клуба Майк, он же Омид, жаловался в местных СМИ на лавину обвинений в свой адрес и называл их беспочвенными.

Прокурор потребовал для главного обвиняемого 6 лет лишения свободы, двум соучастникам — по 5 лет, 2 года — четвертому обвиняемому. Состоялось четыре заседания, приговор будет вынесен 7 февраля.

В Эстонии суд назначил в качестве наказания Индреку Мандре 1458 часов общественных работ.

До конца прошлого года он участвовал в благоустройстве части города Кристийне, где отработал 383 часов, сообщило Министерство юстиции. С начала этого года Мандре трудится в больнице по уходу. Всего он отработал 415 часов.

Поделиться
Комментарии