Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание коллегии Счетной палаты РФ и Госконтроля Эстонской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это второй этап нашей совместной работы после встречи в Нарве и Ивангороде в марте прошлого года, которая позволяет решать конкретные вопросы, например, обустройства пограничных переходов, обеспечения экологической безопасности и рационального использования водных трансграничных объектов", — отметил Сергей Степашин.

В числе позитивных тенденций он назвал появление нового импульса в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве двух стран, значительное сокращение времени прохождения границ /с 80 до 2-3 часов/, увеличение грузопотока через границу на 20%, введение предварительного информирования о грузе и электронного бронирования очереди. Степашин уверен, что опыт будет распространяться в дальнейшем, усовершенствуется электронное взаимодействие сторон.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Петербург впервые принимает совместную коллегию двух стран, и выразил заинтересованность в развитии отношений с Эстонией.

"Эстония — давний и надежный партнер Петербурга, и у нас есть очень хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества, которые во многом зависят от решения проблем, обсуждаемых сегодня на встрече", — сказал губернатор.

Полтавченко подчеркнул, что совместная работа дает положительные результаты: увеличилось число туристов, растет грузооборот между странами. Так, по итогам 2012 года товарооборот между Петербургом и Эстонией достиг рекордных показателей — около 1 млрд долларов. "Необходимо продолжить обустройство границ и облегчать прохождение таможенных процедур", — сказал губернатор.

Поделиться
Комментарии