Какие события, возможно, незаслуженно остались в тени других?

Серьезное развитие получила область возобновляемой энергии: в 2012 году, благодаря использованию биотоплива в Нарве, мы были крупнейшим производителем энергии из возобновляемых источников. У команды энергии из возобновляемых источников Eesti Energia был напряженный год: в Нарве и Палдиски начали работать новые мощные парки ветрогенераторов. В Латвии мы открыли станцию совместного производства, работающую на опилках, и такую же станцию мы строим в Пайде.

Что можно назвать крупнейшими неудачами?

Без сомнения, неудачей можно назвать завершение производства возобновляемой энергии из биотоплива в Нарве в связи с планируемыми изменениями в законе об энергорынке. Это неудача не только для нашего бизнеса, но и для окружающей среды, потому что для производства электричества мы вынуждены использовать больше сланца. В то же время, это сказывается и на потребителе, который должен платить за производство возобновляемой энергии более высокую цену, а также – на тех, кто занимается лесами, поскольку им некуда продавать щепу и она остается гнить в лесу. Нас беспокоит то, что изменение в законе до сих пор не вступило в силу и в ситуации царит неопределенность.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что при производстве топлива из возобновляемых источников следует выбирать наиболее дешевые для потребителя альтернативы, то есть – предпочитать производственные комплексы, требующие меньше всего поддержки. На Балтийской электростанции можно производить возобновляемую энергию более чем на треть дешевле, чем используя альтернативные варианты. Поэтому производство зеленой энергии в Нарве было соринкой в глазу для многих конкурентов.

Каковы были наиболее значимые инвестиции?

В этом году мы начали строительство по крупнейшему инвестиционному проекту Eesti Energia – электростанции Аувере. Для сохранения производственных мощностей, на старые энергоблоки Эстонской электростанции мы установили устройства для улавливания серы.

Примечательно, что решение для трех блоков разработали наши инженеры во главе с техническим директором Владимиром Олисовым. В результате мы обеспечили сохранение производственных мощностей Нарвских электростанций на прежнем уровне, несмотря на ужесточившиеся почти в три раза ограничения по выбросам серы.

Строительство мусоросжигающего энергоблока электростанции Иру завершено, и испытания по сжиганию мусора мы начнем уже в начале следующего года. Руководитель по развитию электростанции Иру Урмо Хейнам и его команда проделали замечательную работу: строительство опережает график, и необходимое количество мусора для первых лет работы электростанции уже обеспечено. После запуска мусоросжигающего блока изменится и вся экономика обращения с отходами в Эстонии: время складирования мусора проходит, и мы переходим к переработке смешанных отходов.

Что в итоге изменится к лучшему для каждого жителя Эстонии в результате всего этого?

Во-первых, произведенная в Эстонии электроэнергия сегодня чище, чем когда-либо. Во-вторых, стабильность поставок в Эстонии обеспечена как минимум до 2020 года. В-третьих, мы заработали на экспорте электричества прибыль, которую государство, как владелец, сможет использовать в государственном бюджете. В-четвертых, жителям и предприятиям города Нарва мы можем продавать самую дешевую тепловую энергию в Эстонии.

Чего вы больше всего желаете в будущем году?

Затраты на производство электричества в 2013 году будут расти: увеличивается плата за использование ресурса, связанные с экологией налоги и мы должны будем покупать квоты на выбросы CO2, которые до сих пор получали бесплатно. Я желаю, чтобы мы смогли, несмотря на это, производить электроэнергию по конкурентоспособной цене. В то же время я надеюсь, что, если в будущем в Эстонии понадобится производить дополнительное количество энергии из возобновляемых источников, то это будет делаться наиболее дешевым способом.

Поделиться
Комментарии