"Я уже 12 лет представляю в Совете Федерации Псковскую область, и Псковская область - это тот регион, который кровно заинтересован, чтобы договор был заключен, это действительно стимулирует и развитие приграничной торговли, стимулирует развитие межчеловеческих контактов, развитие бизнеса. В этом заинтересованы не только мы, в этом заинтересованы и другие регионы, которые развивают свои отношения с Европейским союзом и с другими странами, например, та же самая Калужская область, где Mitsubishi строит большой завод, заинтересована в том, чтобы транзит через Эстонию - а транзит пойдет именно через Эстонию - развивался бы и работал бы, как часы", - отметил Маргелов, отвечая на вопрос Delfi о том, почему именно теперь Россия выказывает такой интерес к решению вопроса договора о границе.

"Я бы не сказал, что в этом есть что-то неожиданное, скорее, что-то долгожданное, потому что после завершения трехсотлетних переговоров Российская Федерация и Китай смогли подписать и ратифицировать договор о границе между Россией и Китаем, я не вижу реальных сложностей, которые могли бы помешать нам сделать это с нашим балтийским соседом", - пошутил Маргелов на пресс-конференции.

"Я просто думаю, что созрели и политические условия, созрели и экономические условия для того, чтобы нам действительно на юридическом уровне закрепить вот тот позитивный багаж, который уже накоплен в наших двусторонних отношениях, я напомню вам, ведь наши отношения не ограничиваются только торговлей, туризмом, наши отношения - это и совместная работа дипломатов на гуманитарных направлениях. Буквально недавно мы все были свидетелями того, как освобождали российских моряков и эстонского моряка, и это была действительно совместная работа наших МИДов", - отметил он.

Маргелов также отметил, что переговоры с Брюсселем о безвизовом режиме ведутся давно, и финализация границ между ЕС и Россией должно помочь безвизовому обмену, в котором, как подчеркнул он, заинтересованы обе стороны

Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов в среду и четверг встретился с председателем комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсоном и членами комиссии, а также с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. Как Маргелов, так и Михкельсон в ходе неоднократно подчеркнули, что повестка дня этих встреч - значительно шире, чем договор о границе.

Поделиться
Комментарии