Как уже сообщал Delfi, состав сборной Эстонии, по сравнению с апрельским чемпионатом мира в Исландии, претерпел существенные изменения.

Перемены произошли и в руководящем штабе команды. Последние годы менеджером сборной Эстонии был Олег Литвяков из тартуского "Калев/Вялка", однако в столицу Украины Олег Петрович не полетел.

"Литвяков сам не проявил заинтересованности отправиться в Киев, - пояснил Delfi президент Хоккейного союза Яан Мельдер. - Поэтому нам его пришлось заменить".

Новым генеральным менеджером сборной Эстонии стал другой выходец с Тарту Хельдур Сепма. Когда-то он оказывал спонсорскую помощь "Вялку", но затем разошелся с Литвяковым во взглядах. Сепма решил идти своим путем и вместе с компаньонами создал новый клуб "Биг Даймондс", который пять лет назад заявился для выступления в Открытом чемпионате Латвии. Закончился этот хоккейный проект разбирательствами в суде, по которым Сепма, кажется, так до конца и не рассчитался.

Многие годы менеджером сборной Эстонии по экипировке был еще один тартусец Герман Рутс - одноклассник Литвякова. В Киев Рутс не полетел, его место занял хоккейный арбитр Игорь Чернышов.

Самое удивительное, что в столицу Украины сборная Эстонии отправилась только с одним представителем тренерского штаба - Дмитрием Медведевым. Первоначально предполагалось, что главному тренеру в Киеве будет помогать его помощник по литовской "Балтике" (этот клуб выступает в МХЛ-Б) Алексей Ложкин, но этот вариант не прошел. Тогда возникла кандидатура другого белоруса Александра Гавриленка из "Бреста". Этот вариант тоже отпал - на единственной тренировке сборной Эстонии, состоявшейся в Таллинне, Медведев руководил в одиночестве.

Был еще один кандидат - Юри Рооба, возглавляющий молодежную сборную Эстонии, но и он не смог отправиться в Киев из-за занятости на работе в Финляндии.

Обязанности доктора сборной Эстонии будет выполнять в столице Украины президент Хоккейного союза Яан Мельдер.

Поделиться
Комментарии