Говорилось, что от имени Партии реформ деньги просил тогдашний генеральный секретарь партии Кристен Михал. Партии реформ эти деньги не дали, но реформисты все равно поддержали обратную покупку железной дороги.

Сильвер Мейкар, из-за слов которого разорился нынешний скандал вокруг финансирования Партии реформ, на допросе в прокуратуре вспоминал то, как Михал подстегивал его обвинить в этом скандале IRL и Марта Лаара. В январе 2007 года партия IRL находилась еще в оппозиции, а Лаар только вернулся на пост председателя партии.

17 января 2007 года Буркхардт рассказал о том, что партия просила деньги, в передаче "Pealtnägija". Следующим утром Мейкару, который был одним из немногих политиков, которые постоянно вели блог, позвонил Михал и сказал, что рассказы Буркхардта - полнейшая ерунда, и это все - клеветническая кампания IRL против Партии реформ и самого Михала.

По словам Мейкара, Михал попросил его о помощи: "Ты мог бы, пожалуйста, написать в своем блоге, что за этим стоит Март Лаар". Мейкар ответил, что ведь он не знает, что за этим стоит Лаар, и спросил, может ли он сослаться на Михала.

По словам Михала, ему об этом рассказали люди, которым он доверяет, но с его именем это связывать нельзя. Мейкар спросил, может ли он тогда по крайней мере сказать, что информация получена из достоверных источников, подразумевая Михала. Михалу это подошло, при условии, что его имя никак не будет связано с этой записью.

Мейкару, по собственным словам, на самом деле было стыдно такое писать. Он спросил Михала, является ли это стопроцентной правдой. Михал заверил, что является. Рассказы Михала Мейкару совершенно искренними не показались, но он все же выполнил его просьбу.

Мейкар, по собственным словам, сделал это по той же причине, по которой в 2009 году согласился перевести деньги на счет партии - потому что партия попросила о помощи, потому что Михал попросил о помощи. Михал на самом деле требовал, чтобы он прямо написал, что Март Лаар стоит за этим скандалом, и что скандал - это кампания, целью которой является очернить Партию реформ.

Так как Мейкра не был уверен, что Лаар является виновником скандала, как не был уверен и в том, что Михал не просил у Буркхардта денег, то он написал такой текст, который позволял ему при необходимости отступить. По этой причине заголовок записи гласил: "Я не верю, что Март Лаар стоит за скандалом, начавшегося со слов Буркхардта".

Мейкар оставил в своем блоге еще одну запись на эту тему.

Поделиться
Комментарии