С разрешения автора книги, Delfi публикует четыре отрывка из еще неизданной книги о Марте Лааре.

Легендарный советник премьер-министра Марта Лаара Тийт Пруули, на редкость гибкий закулисный манипулятор, начал одну из самых неудачных политических операций в своей жизни прямо в годовщину Эстонской Республики, 24 февраля 1994 года.

На самом деле Пруули тогда уже не был советником министра. Он уволился с работы в конце октября 1993 года. Официально — по состоянию здоровья. На самом же деле он устал от внутренних споров в Отечестве и больше не видел смысла в своих стараниях.

21 октября 1993 года, в первую годовщину правительства, Пруули, который уже покинул должность, но общественности еще не сообщил, вернулся с Лааром из Брюсселя. Там Лаар встречался с руководством НАТО и Европейских сообществ. На родине как раз разгорелся скандал вокруг Liviko — Халласте требовал отставки руководителя завода Удо Темаса, а Кама требовал отставки министра экономики Тоомаса Силдама, так как он, в свою очередь, не хотел освобождать от должности Темаса.

Лаар возвращался через Хельсинки, там его уже ждали репортеры. Премьер-министр бодро шагнул к журналистам, держа в руках пакет Finnair для рвотных масс. Для того, чтобы выразить свои чувства, Пруули еще в самолете написал для Лаара наставления для пресс-конференции на пакете для рвотных масс. На этой чудом сохранившейся до сегодняшнего дня записке значатся такие слова: "Если какой-нибудь пентюх спросит об отставке Пруули — да, Пруули тебя об этом просил, он действительно нуждается в отдыхе. И ты не смог сказать другу "нет", хоть вам обоим и жаль".

Что касается скандала, связанного с Liviko, Пруули посоветовал Лаару: "Будь в этом вопросе строг и решителен, но так, чтобы никто не понял, за кого или против ты”.

После того, как Пруули покинул государственный пост, он сообщил журналистам, что будет бизнесменом, и попросил в СМИ называть его в дальнейшем председателем правления Soliton AS. Однако на самом деле Пруули продолжил работать с Лааром. Только теперь он занимался делами, находясь еще больше в тени. И зарплату он теперь получал не от государства, а по секретному трудовому договору ее начисляли с радио Kuku, которым руководил соратник по идейным соображениям и одноклубник Сийма Калласа Рейн Ланг.

Поделиться
Комментарии