В сегодняшнем выпуске еженедельника Eesti Ekspress резко критикуется решение министра экономики и коммуникации Юхана Партса, принятое два года назад, построить в Ида-Вирумаа два новых сланцевых котла.

На сегодняшней пресс-конференции правительства премьер Андрус Ансип и министр культуры Рейн Ланг защищали эту идею и обосновывали необходимость котлов соображениями энергетической безопасности, так как после прокладки электрокабеля между Эстонией и Финляндией мы не сможем надеяться на обеспечение электричества, которое может гарантировать только он.

Когда будет готов Estlink 2, то между Эстонией и Финляндией будет 1000 мегаватт, что, по словам Вескимяги, за год обспечит 8790 часов бесперебойного движения электроэнергии между Эстонией и Финляндией.

"Это должно обеспечить потребителям возможность выбирать поставщика электричества, и поставщикам — обеспечивать своих потребителей в любой точке Скандинавии или Балтии", — сказал Вескимяги.

Кроме кабелей Estlink через несколько лет страны Балтии будут соединены с другими странами ЕС также кабелем между Литвой и Швецией, Литвой и Польшей.

"При реализации планируемых инвестиций в соединения и производственные мощности эстонские потребители буду обеспечены электроэнергией до 2025 года", — заверил Вескимяги.

Поделиться
Комментарии