Социал-демократы считают крайне неприятным то, что некоторые министры в свете забастовки работников здравоохранения и различных переговоров о зарплатах сталкивают друг с другом различные группы по интересам, что только увеличивает напряжение в обществе, сообщила пресс-служба партии.

"Последние заявления премьер-министра Андруса Ансипа полны неприкрытого желания настроить общественное мнение против врачей. Умышленное разжигание классовой вражды и введение людей в заблуждение с помощью манипуляций с размером зарплат медиков совершенно неприемлемы для главы правительства демократического государства, - сказал генеральный секретарь социал-демократов Индрек Саар. – К сожалению, многие шаги Ансипа напоминают пропагандистские приемы из прошлого. В возникшей кризисной ситуации ему следует прекратить переваливать вину на других, занявшись поиском решения проблемы вместе с министром социальных дел".

Социал-демократы убеждены, что ответственность за организацию и финансирование сферы здравоохранения целиком и полностью лежит на правительстве и, само собой, на Ансипе. На протяжении восьми лет его премьерства ключевые для эстонского общества вопросы – в том числе в медицинской системе – полностью игнорировались, говорится в заявлении социал-демократов.

Путь разобщения различных представителей народа выбрал и министр образования Яак Аавиксоо, который пытается переложить обещанный им 11-процентный рост зарплат учителей на плечи местных самоуправлений. "Учителя заслуживают куда большего роста зарплаты, и деньги на него должны поступать не за счет школьных инвестиций или самоуправлений", - отметил Саар.

Социал-демократы считают, что разобщение людей, групп по интересам и сообществ в различных сферах жизни – один из главных тормозов развития Эстонии. Обязанность политиков – сделать все для того, чтобы в обществе было как можно меньше противостояний, отчуждения и недоверия. Социал-демократы выступают за сбалансированное и ориентированное на сотрудничество Эстонское государство. Государство, в котором у всех – равные возможности, а свобода всех одинаково ценна.

Поделиться
Комментарии