”Понятно, что зарплаты маленькие, и вообще это такая ”благодарная” работа. За такие деньги работать врачом мне бы не хотелось. И зарплаты медсестер настолько малы — поэтому они все едут за границу. Государство должно что-то предпринять, чтобы все врачи и сестры отсюда не сбежали”, — рассуждает Райго.

”На мой взгляд, забастовка — обоснованная, и отношусь к ней с пониманием. Я бы не хотел, чтобы у нас работали польские врачи, или чтобы сюда приезжали медики из-за границы только потому, что наши все уехали”, — добавил пациент.

Также ожидавший своего приема в Пиритаском центре семейных врачей Март сказал, что тоже поддерживает забастовку врачей, но, по его мнению, поднять оплату их труда на уровень Финляндии или Германии нереально.

Март отметил, что жители Эстонии вообще могли бы смелее бастовать: ”Меня печалит, что в Эстонии нет сильных профсоюзов. Многие не осмеливаются бастовать и высказывать свое мнение, потому что боятся, что потеряют последнее. По-моему, если у человека есть идея, как улучшить ситуацию, то ее надо высказать. Если разговоры не помогают, надо бастовать”. По словам Марта, правительство не подозревает о реальном положении дел в стране, живет в своем мирке.
Поделиться
Комментарии