"Вопрос не в том, что правительство сделало что-то неправильно. Причиной забастовки является знание, что правительство ничего не сделало в части будущего финансирования здравоохранения. Об этом правительство честно говорить не хочет, так как тогда им пришлось бы признаться в нежизнеспособности сказки о низких налогах или же четко высказать, за что нам придется больше платить из собственного кармана. Врачи и медсестры — это высоко образованные знающие люди. Отсутствие ясности в вопросе финансирования здравоохранения сегодня и завтра — это о основная причина их протеста", — сказал Нестор Delfi.

"Сегодня люди сами из собственного кармана оплачивают больше, чем 20% общего дохода здравоохранения. Остальное покрывает медицинская страховка и другие налоговые доходы государства при финансировании скорой помощи и неотложной помощи, — сказал он. — Социал-демократы глубоко убеждены в том, что увеличение доли собственного вклада людей не является разумным. система стала бы неэффективной, потому что для многих необходимая врачебная помощь оказала бы недоступной. Доля совершаемых в интересах здоровья людей расходов в произведенном здесь богатстве, т.е. ВВП будет неизбежно расти. И не только потому, что люди дольше живут, а в первую очередь потому, что новые возможности в здравоохранении дороже стоят. В течение последних месяцев были высказаны различные мысли о том, как сегодня более эффективно использовать деньги в интересах здоровья, или же как расширить доходную базу. Все это достойно обсуждения, но, если посмотреть в будущее, может, они и смягчат нехватку средств, но в длительной перспективе не предлагают жизнеспособного решения. Необходимы гораздо более принципиальные решения".

Нестор считает, что одним из таких решение является предложенная социал-демократами идея расширить доходную базу путем того, чтобы услуга семейного врача финансировалась не из медицинской страховки, а из других доходов.

"Это высвободило бы в бюджете медицинской страховки 70-80 миллионов евро для увеличения зарплат, уменьшения очередей на лечение и платы за льготные лекарства. Эффективность расходов в данном предложении состоит в том, что люди без медицинской страховки получали бы общую врачебную помощь на одинаковых основаниях с застрахованными, но по этой причине экономились бы деньги, которые сегодня расходуются на скорую помощь, — сказал он. — Не говоря уже о том, что многим семейным врачам была бы оплачена работа, которую они сегодня делают бесплатно и по доброте душевной. В той же категории находится предложение Praxis о том, чтобы государство оплачивало медицинскую страховку пенсионеров из других доходов. Немного отличается от того, что предлагают социал-демократы, но тоже вполне действующая мысль. Оба этих предложения идут в направлении большей солидарности в вопросе пересмотра существующей налоговой политики. Налогоплательщикам с большими доходами это может не понравиться. Но в интересах разумно и практично организованного здравоохранения сделать это следует".

Забастовка врачей начнется в понедельник, и сколько она продлится — пока не известно.

Поделиться
Комментарии