"Мы не можем не обращать внимания на права пациентов, когда в следующем году будем распределять 55 дополнительных миллионов евро", - сказал Певкур, который надеется, что в понедельник ни один врач не должен будет сказать своему пациенту, что тот не может прийти на свою операцию по удалению грыжи, назначенную на тот же день.

По словам министра, из 55 миллионов 20 миллионов пойдет на выполнение вынужденных обязанностей. "Все деньги не могут пойти на рост зарплат - у нас почти сотня новых услуг на очереди, представители пациентов уже спрашивают, почему эти услуги не финансируются", - сказал Певкур.

"Вчера я предложил всем профсоюзам, университету, Высшей школе здравоохранения и больницам сесть и обсудить, что предпринять с эстонской системой здравоохранения. Если нужно что-то радикально менять, то пусть это будет сказано внутри системы", - добавил министр.

По словам Певкура, ремень системы здравоохранения затянут до последнего. "Если мы хотим где-то найти внутренние ресурсы, то их нет, а если мы хотим найти внешние - то они придут из карманов пациентов. Если платить более высокие зарплаты, то очереди станут длиннее".

Певкур отметил, что наиболее критическая ситуация сложилась вокруг врачей в возрасте от 40 до 50 лет, так как в 1990-х в медицинские университеты принимали гораздо меньше студентов, чем раньше.

По словам министра, он сделал предложение изменить систему нетрудоспособности таким образом, чтобы в медицинском страховании оставалось больше денег. "Таким образом в медицинской страховке ежегодно оставалось бы дополнительно 50 миллионов евро, это означало бы 20-процентное повышение зарплат для всех врачей и медсестер. В то же время, если мы выведем страхование по нетрудоспособности под Кассу по безработице, то это придется оплачивать работнику. Государство в целом одно, и при перераспределении расходов возможности настолько велики, насколько хорошо идут дела у общества".

Поделиться
Комментарии