Якобы эти люди слишком много высказываются на темы России, стремясь таким образом заработать очки себе, а на самом деле вредя интересам Эстонии.

По мнению Лаара, по поводу заявлений президента и министра обороны беспокоиться не стоит, а если они кому-то не нравятся, то это личное дело тех людей. Беспокоиться надо было бы, если бы эти заявления резко отличались от общих позиций Запада, так как Эстония все же член ЕС и НАТО, а не СНГ, рассуждает Лаар. И добавляет: "Так что более практично было бы продолжать в том же духе".

Он отмечает, что Рейнсалу упрекают, в частности, в том, что он будто бы уже в зародыше задушил намерение наконец заключить с Россией договор о границе. "Естественно, кому-то понравилось бы снять штаны перед Россией и в одностороннем порядке отказаться от введенной Эстонией преамбулы договора, но здесь стоит напомнить, что фракция IRL была единственной в парламенте, которая в свое время проголосовала против этого. Центристская партия желает вместе со своими соратниками всячески забыть то введенное ими дополнение и заключить договор снова. К счастью, премьер-министр и министр иностранных дел Эстонии не разделяют этой позиции", — пишет Лаар.

Он подчеркивает, что точка зрения Рейнсалу является и точкой зрения IRL: "Если кто-то полагает, что национал-консервативная политика IRL в последнее время как-то изменилась, он ошибается. Из-за одного заболевания Союз Отечества и Res Publica не остановился на своем пути".

Поделиться
Комментарии