На вопрос о судьбе директора Таллиннской мустамяэской реальной гимназии Ольги Калью, учебное заведение которой весь прошлый учебный год сотрясали скандалы, Кылварт ответил: "Исходя из уголовного дела, виноват только завхоз".

В феврале этого года служба внутреннего контроля Таллиннского департамента образования нашла в действиях завхоза этой гимназии Элен П. недочеты (в связи со сдачей школьных помещений в аренду) и направила материалы в бюро по расследованию коррупционных преступлений Департамента полиции и погранохраны. "18 июня 2012 года Пыхьяская окружная прокуратура приняла постановление о прекращении уголовного производства по этому делу, обязав Элен П. возместить городу нанесенный преступлением (незаконное присвоение денег должностным лицом) ущерб в размере 1316,58 евро и отработать 90 часов на благо общества", — говорится в письме департамента.

Хотя при этом в действиях директора департамент ничего дурного не нашел, вице-мэр в беседе с Delfi отметил: "Однако, как минимум, моральную ответственность директор несет. И с этим сложно поспорить. Я думаю, здесь ситуация должна развиваться естественным путем. Директор этой гимназии — с большим стажем, так что из сложившейся ситуации опытный руководитель вполне в состоянии сделать выводы сам. То есть сам обсудить свою меру ответственности".

Михаил Кылварт заверил: "Городские власти, безусловно, будут принимать участие в этом процессе. Это нормально. Естественно, у нас с директорами школ проходят консультации в случае, если в школе возникает та или иная из ряда вон выходящая, нестандартная ситуация. И уже исходя из этих консультаций, принимаются те или иные решения. Так что отстраненной позиции не будет и безучастного отношения — тоже. Я лично держу ситуацию на контроле, поэтому она в любом случае не останется нерешенной".

Поделиться
Комментарии