Система финансирования, основанная на количестве выпускников не была эффективной, потому что одно лишь число выпускников может и не демонстрировать качество образования. Взятые в использование в 2008 году договоры о результатах были половинчатым решением, так как во время финансирования сохранилась модель, основанная на количестве выпускников, существовавшая и раньше. О том же сообщил в среду Государственный контроль в своем отчете по аудиту высшего образования.

Система финансирования, введенная с помощью проведенной этой весной реформы высшего образования, учитывает гораздо большее количество аспектов, таких как: какое количество выпускников продолжает учебу на следующей ступени высшего образования; сколько людей поступило в университет и сколько его окончило; сколько выпускников училось в областях, важных для государства (например, педагогика); сколько в университетах преподавателей из-за рубежа и какое количество учащихся или учившихся в университета студентов отправилось на учебу в зарубежное учебное заведение, и т.д., отмечает Минобр.

В данный момент между университетами и государством ведутся переговоры, в ходе которых будет достигнута договоренность о том, какие показатели и в какой степени будут оцениваться при определении результативности вуза. В будущем большее количество средств будут получать те университеты, которые будут достигать условленных целей, а меньше те, кто поставленных целей достигать не будет.

Поделиться
Комментарии