Последний раз Госконтроль провел аудит распорядка финансирования высшего образования в 2008 году и обратил внимание Министерства образования и науки на то, что система финансирования, основанная на государственном заказе, в действительности не работает, так как университеты не могут гарантировать предусмотренное число выпускников. Количество выпускников зависит не только от работы вузов, а распределение денег на основании только количества выпускников может привести к снижению качества образования. Финансирование вузов на самом деле не зависело от того, получало ли государство то число выпускников, о котором договаривались. По этой причине министерство было вынуждено изменить систему финансирования. Начиная с 2009 года министерство пыталось решить проблему, заключая с вузами договоры о результатах, в который помимо числа выпускников планировали также договориться и о других показателях результатов.

Государственный контроль после очередного аудита финансирования высшего образования в 2012 году вынужден был признать, что ситуация не улучшилась. Министерство образования не установило никаких других показателей результатов для вузов помимо количества выпускников, а финансирование продолжило происходить по уже сложившемуся шаблону. Финансирование не было скорректировано несмотря на то, что вузы не смогли выполнить условия заключенных с ними договоров о результатах.

В то же время в одном только 2008/2009 учебном году вузы не выполнили государственный заказ более чем на 20,9 миллионов евро. Самые большие проблемы с невыполнение госзаказа встречаются в областях, которые для государства являются приоритетными: в естественных и точных науках, а также в сферах техники, производства и строительства.

По словам руководителя аудита сферы образования Госконтроля Кюлли Нымм, по сравнению с прошлыми годами ситуация все же улучшилась, и радует развитие в сфере докторантуры, где в 2008/2009 учебном году удалось выполнить государственный заказ в объеме 68%.

10 мая Рийгикогу принял поправки к законам о высшем образовании, что значительно изменит порядок финансирования вузов. Госконтроль считает, что изменения были необходимы, но видит некоторые проблемы в применении этих поправок, например, по оценке Госконтроля, у Министерства образования и науки по-прежнему нет успешного опыта того, как на основании многих показателей результатов распределять деньги на высшее образования, по причине чего сложно оценить, как министерство в этим справится.

В то же время Госконтроль считает, что состояние финансирования общественно-правовых вузов в данный момент является удовлетворительным, однако, будущее остается неясным, так как не понятно влияние нового порядка финансирования на доходы университетов.

Поделиться
Комментарии