"В годовщину войны в Грузии президент России Путин сделал сенсационное и провокационное заявление, подтвердив, что российский Генштаб еще в конце 2006 — начале 2007 года составил план войны в Грузии, который он сам утвердил", — пишет Алаталу в рубрике "Мнение" на эстонском Delfi.

"Итак, Заявление, на которое незамедлительно отреагировал ведущий предвыборную парламентскую кампанию (в связи с годовщиной войны в кампании была сделана пауза) президент Грузии Саакашвили — видите, Кремль и сам признает свои планы", — продолжает Алаталу.

При этом, по словам Алаталу, Саакашвили упомянул договоренности, которые были достигнуты лишь в рамках СНГ. "Однако свою роль играли ОБСЕ и довольно особенное формирование — сформированная в конце 1993 года "Группа друзей Грузии" при генсеке ООН, которая занималась напрямую помощью решению внутренних конфликтов Грузии. В нее входят Франция, Германия, Великобритания, Россия, США, председательствовал первые десять лет Париш, затем роль перешла Берлину", — пишет Алаталу.

"Можно предположить, из чего исходили четыре демократических державы, когда вовлекли в решение проблем маленькой страны ее так сказать бывшего хозяина. Результативность-бессильность "Друзей Грузии" выяснилась практически сразу, и это стало причиной появления в феврале 2005 года совершенно новой группы из малых и средних государств "Новые друзья Грузии" (туда входили Эстония, Латвия, Литва, Польша, Швеция и др. страны Восточной Европы). Речь шла о беспрецедентном шаге в истории после Холодной войны, когда малые государства осознанно противопоставили себя бездействию и отрицанию принципов крупных держав", — рассказывает он.

"Теперь же задним числом это принятие мер маленькими государствами оправдалось, так как Путин публично сообщил, что Россия делала в тайне (?) от своих коллег по группе "Друзья Грузии", — пишет Алаталу.

Поделиться
Комментарии