"В истории войн последних 50 лет известен, например, ряд боевых операций, когда реактивные истребители пролетали над вражескими позициями или объектами атак на высоте 50-60 метров", — сказал Каас.

На Западе, по словам Кааса, стараются по возможности избегать причинения гражданскому населению неудобств тренировочными полетами и другими элементами боевой подготовки. Это означает и проведение учений в малонаселенной местности.

"Однако в реальности бывает сложно избежать соприкосновения гражданского и военного миров, так как применительно к Европе речь идет об очень густонаселенном регионе. Поскольку в Эстонии населенность одна из самых низких в Европе, соприкосновение населения с учениями и прочей военной деятельностью, по сравнению с жителями других государств-членов НАТО, минимально", — констатировал аналитик.

Вероятность, что нынешние полеты на низких высотах мешали бы ежедневной жизни людей, по мнению Кааса, тоже минимальна. И, как он считает, вряд ли полеты будут осуществлять на сверхзвуковой скорости, при которой шумовой порог заметно возрастает.

"На парадах в честь годовщины республики полеты самолетов союзников НАТО также проходят на высоте 200 метров, но не могу вспомнить ни одного репортажа, в котором зрители жаловались бы на раздражающий рев самолетных двигателей", — подытожил Каас.

Поделиться
Комментарии