Никто не проинформировал нового владельца земли о сосне, да и соответствующей таблички у дерева не было. По словам Савельева, участок вокруг здания стал зарастать бурьяном, а вокруг трехвековой сосны образовалась свалка, потому что — он сам видел — как люди приносили туда свои мешки с мусором по дороге на пляж.

Мужчина решил вставить в здании окна, чтобы оно не так быстро разрушалось. Но пришлось для начала заняться тем, что происходило вокруг бывшей школы. Однако тут мужчине начали наносить визиты многочисленные инспекторы.

Первыми пришли представители RMK и сказали, чтобы Савельев привел в порядок участок. Но когда он заказал трактор, чтобы убрать мусор, пришли инспекторы по окружающей среде и сказали, что на этом участке он ничего делать не может.

Вот тогда и выяснилось, что сосна охраняется государством. Планы Савельева возвести на этой земле дачные постройки под аренду оказались под угрозой, все потому, что почти вся земля оказалась в зоне охраны сосны.

Но тут Савельев узнал, что может обменять свой участок на другой, на котором точно можно строить. Такой участок оказался совсем рядом с его землей. Пришли землемеры, все измерили, подготовили бумаги. Новый участок, подлежавший обмену на землю с сосной, внесли в кадастр в 2006 году.

Савельев даже получил разрешение волости на строительство на новом участке, провел туда водопровод и построил летнюю кухню и домики для ночлега, но тут — как гром среди ясного неба — пришла новость о том, что любые подобные сделки прекращаются, так как разгорелся скандал с обменом земель.

"Меня поставили перед фактом, что государство выкупит участок с сосной за 70 000 крон, а второй участок выставят на аукцион, в котором я уже смогу принять участие", — поделился Савельев. "Но я-то не согласен: мне нужны не деньги, а этот участок, потому что после аукциона я вообще могу лишиться земли, в которую уже инвестировал".

"Одно дело — мои расходы, но другое — государство ведь тоже потратилось на оформление документов и замеры участков. Но все эти траты улетели в трубу", — сетует он.

Тем временем — за эти восемь лет — сосна высохла. По словам Савельева, в волости считают, что это он помог символу Причудья засохнуть. Мужчина все обвинения опровергает. "Ведь это не в моих интересах! Я хотел привлекать сюда туристов, и такой объект был бы мне только на пользу", — объяснил Александр.

На все это Департамент охраны окружающей среды ответил, что сосну взяли под охрану 50 лет назад: 370-летнее дерево необычной формы стало символом Причудья: "Но на сегодня сосна уже засохла, и больше не является природоохранной ценностью. Поэтому после долгих переговоров и анализа ведомство предложило срубить сосну. Готовится соответствующее постановление".

Вот только, к сожалению, владельца участка об этом не предупредили. Он узнал о таком решении только от журналистов Maaleht, хотя два года назад уже отправлял запрос в департамент.

Ведомство же утверждает, что до сих пор просто не было необходимости сообщать об этом владельцу земли: мол, когда дело дойдет до этапа, когда понадобится информировать владельца, то это обязательно сделают.

Поделиться
Комментарии