Адвокат бывшего руководителя Земельного департамента Калева Кангура Маргус Мугу считает, что на самом деле убытки для налогоплательщиков могут составить сумму больше 1,3 млн евро.

По его словам, на основании открытых данных, с 2006 года зарплата двух прокуроров, которые руководили расследованием дела, составила больше 400 000 евро. Так, можно сделать вывод, что средняя зарплата прокурора была 200 000 евро. Среднее жалование, которое получает адвокат, из которого сам защитник получает лишь половину, — 185 000 евро.

К этому нужно прибавить также расходы, которые несла прокуратура, зарплаты служащих Полиции безопасности, расходы КаПо, стоимость содержания подсудимых под стражей (156 дней) и другие расходы, связанные с расследованием и ведением дела об обмене земель.

"Если кто-то захочет подсчитать все расходы, вязанные с делом, то 1,3 млн евро надо будет умножить как минимум на два. Конечно, это может быть и не так, но и такая оценка расходов на данный момент не выглядит преувеличенной", — сказал Мугу.

Напомним, что 19 июня Харьюский уездный суд признал фигурантов дела об обмене земель, в том числе Виллу Рейльяна и Эстер Туйксоо, невиновными.

Поделиться
Комментарии