Причиной является появление на рынке Эстонии очень сильных синтетических наркотиков, а также тот факт, что уровень предложения наркотиков продолжает оставаться серьезной проблемой, пишет министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в газете Eesti Ekspress.

В прошлом году из-за передозировки наркотиков скончались 133 человека, средний возраст составил 31 год. Причиной 84% смертей из-за наркотиков в 2011 году стал фентанил.

Для снижения числа наркозависимых ключевое значение имеет эффективная система лечения от зависимости и реабилитации, в части которой Эстонии еще предстоит развиваться и развиваться. В государстве есть много сторон, которые делают свой вклад в предупреждение наркомании и в борьбу с наркоманией, но единый кулак из них еще не сформировался. Рассеивание ответственности между госучреждениями также усложняет достижение результатов. По этой причине крайне необходимо создать единую систему предупреждения, лечения наркомании и реабилитации и вовлечь в нее все средства и участников, в том числе ведомства, третий сектор и частный сектор, отмечает Вахер.

Именно для формирования единой наркополитики государства Министерство внутренних дел предложило создать комиссию при Правительстве Республики по профилактике наркомании, правительство одобрило предложение в апреле. Комиссией руководит министр внутренних дел, который в сотрудничестве с министром социальных дел, министром образования и министром юстиции координирует общие действия для снижения уровня наркомании и ее негативных последствий, пишет Вахер.

"Целью комиссии по предупреждению наркомании является не только лучше управлять предупреждением, но и направлять борьбу с наркопреступностью. Приоритетом МВД является как сократить доступность наркотиков, так и способствовать снижению спроса в общества. В этом году криминальная полиция получила значительные дополнительные средства, чтобы еще более мощно бороться с наркоторговлей. Конфискация каждой крупной партии наркотиков или имущества наркобарона влияет на весь рынок наркотиков, и таким образом можно сократить доступность наркотических веществ. Именно определение и конфискация имущества наркопреступников являются самым эффективным оружием в борьбе с организованный преступностью. На этом в основном и фокусируется подразделение по выявлению криминального дохода, созданное в начале года в Центральной криминальной полиции", - пишет Вахер.

Эксперты полиции создали профиль среднестатистического наркомана, согласно которому таковым является мужчина под тридцать, у которого нет работы, с основным образованием. Из того же анализа выяснилось, что в последние годы по количеству зарегистрированных наркопреступлений в первых рядах находятся Харьюмаа, Тартумаа и Ида-Вирумаа. Причем ударение делается именно на Харьюмаа, т.е. в первую очередь на Таллинне, а не на Ида-Вирумаа, как думают обычно.

Поделиться
Комментарии