Харьюский уездный суд 30 марта приговорил чиновника Таллиннской горуправы Иво Парбуса к реальному тюремному наказанию, одновременно суд назначил частичное реальное тюремное наказание подельникам Парбуса. Все они, кроме Пеэтера Палусаара, были взяты под стражу в зале суда, пишет BNS.

Иво Парбус признан виновным по ряду эпизодов взяточничества, он приговорен к реальному тюремному сроку в три года, из которых он отбыл уже полгода в предварительном заключении.

Эльмар Сепп признан виновным в склонении Парбуса — члена правления Целевого капитала Юри Вильмса — к принятию взятки, а также в оказании содействия принятию взятки, он приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых ему следует отбыть 5 месяцев реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком. Ему также предстоит уплатить 200 тысяч eвро в счет обанкротившегося фонда Юри Вильмса.

Остальные подсудимые осуждены за взяточничество.

Тойво Суси и Александер Райд приговорены каждый к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых ему следует отбыть 5 месяцев реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком.

Райво Унт приговорен к одному году и 2 месяцам лишения свободы, из которых ему следует отбыть 3 месяца реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком. Тыну Кыртс приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, из которых ему следует отбыть 5 месяцев реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком.

Пеэтер Палусаар приговорен к одному году и 9 месяцам лишения свободы, из которых ему следует отбыть 5 месяцев и 22 дня реального заключения, ему назначен также четырехлетний испытательный срок. Поскольку он уже провел за решеткой это время в период досудебного следствия, то он был единственным из подсудимых, который не был арестован в зале суда.

Компании Tallinna Farmaatsiatehase AS, OU Metsailu, OU Woody, OU Constancia долждны, согласно вердикту суда, уплатить 200 000 eвро штрафа, AS Merko Ehitus — 300 тыс. eвро, Kaupmehe Arenduse OU 50 000 eвро, а TLS Invest OU — 100 тыс. eвро.

Пыхьяская окружная прокуратура в начале декабря 2009 года передала в суд уголовное дело, в рамках которого обвинения в принятии и даче взяток предъявлены 15 лицам, в том числе чиновнику городской управы Таллинна Иво Парбусу. Парбуса обвиняют в неоднократном принятии от разных людей взяток в период работы на посту советника мэра Таллинна с августа 2007 по декабрь 2008 года.

Как следует из обвинения, Парбус брал взятки за надзор за детальными планировками и строительными проектами в столичном департаменте городского планирования. Обвинение утверждает, что Парбус брал взятки как наличными, так и подарочными карточками, как для себя лично, так и в пользу учреждения Целевой капитал Юри Вильмса.

Сумма принятых Иво Парбусом взяток достигает 980 тыс крон. В рамках этого же уголовного дела обвинение предъявлено и Эльмару Сеппу, "склонявшему Иво Парбуса — члена правления Целевого капитала Юри Вильмса — к принятию взятки, а также в оказании содействия принятию взятки".

Обвинение было предъявлено и Целевому капиталу Юри Вильмса как юридическому лицу. Так, Иво Парбус при посредничестве и по требованию Эльмара Сеппа за организацию надзора за "проблемными"детальными планировками, "застрявшими" в столичном департаменте городского планирования, брал деньги в пользу Целевого капитала Юри Вильмса.

Обвинение в даче взятки было предъявлено Райво Унту и Таллиннскому фармацевтическому заводу, Пеэтеру Палусаару и паевому товариществу Kaupmehe Arenduse OU, Тойво Суси и фирме TLS Invest, Тыну Кортсу и фирмам Woody, Metsailu, Constancia и Merko Ehitus. Обвинение в даче взятки также предъявлено бывшему сотруднику районной управы Кристийне Александру Райду.

Взятый под стражу в конце 2008 года Иво Парбус провел за решеткой полгода.

Поделиться
Комментарии