"Мы над этой темой бились уже целый год, не только здесь, но и на уровне НАТО, — прокомментировал генерал увеличение военного потенциала России вблизи стран Балтии. — Нам непонятно, зачем они это делают, потому что, насколько я понимаю, регион Балтии в течение 20 лет был самым спокойным как в Европе, так и во всем мире".

"Конечно же, это вызывает некоторую тревогу не только у нас, но и в НАТО, потому что альянс как единое целое несет за нас ответственность, — сказал Лаанеотс. — Это заставляет и нас больше стараться, чтобы у нас была какая-то первичная обороноспособность, чтобы не было стада овец под управлением какого-то вожака, как в сентябре 1939 года, когда подняли ручки и сдались, а число жертв было в процентном соотношении намного выше среди тех, кто сопротивлялся".

По словам Лаанеотса, увеличение войск России на западной границе может быть маханием кулаками или запугиванием по отношению к НАТО, чтобы альянс не расширялся на восток. "Во-вторых, беспокоят слова профессора Московского университета Дугина, который заявил, что Москва ждет перемен в мире, что, если США отступят, то они, может быть, попытаются снова взять страны Балтии под свой контроль".

По оценке Лаанеотса, слишком бояться не нужно. "Обычный эстонский человек пусть и дальше спокойно живет. Нужно избавляться от своего комплекса неполноценности. В истории есть много примеров, когда маленькие нации справлялись с крупным агрессором, если дела действительно заходили так далеко. Давайте вспомним Зимнюю войну в Финляндии или войну в Чечне в 1994-1996 годах. Нужно быть готовыми самим за себя постоять, тогда ничего не случится. Это является и серьезным отпугивающим моментом, тогда нападающий будет знать, что эта нация начнет сопротивляться. Все нужно принимать спокойно, заниматься своими делами и стараться привести дела на родине в порядок".

Поделиться
Комментарии