В нашей экспертизе приняли участие пять популярных и распространенных сортов гречки: Veski Mati, Haljas, Kati, Rimi и Baltix. Каждый продукт мы оценили по таким критериям, как маркировка, упаковка, внешний вид крупы и готового продукта. На их основе и была выведена общая оценка.

Маркировка

Маркировка гречневых каш в целом порадовала. Даты производства и сроки годности на упаковке Haljas найти сложно, а когда находишь, то требуется лупа. Остальные тестируемые позаботились о зрении потребителей. Лучше всех даты указаны у Baltix — четким черным на белом. У Kati это сделано контрастным красным на белом, у Rimi — жирным черном на синем, у Veski Mati — черным на прозрачной упаковке на фоне гречневых зерен.

Упаковка

Никаких так называемых ГОСТов на гречневую крупу не существует. Расфасована крупа в пакеты из полимерной пленки, чтобы через нее можно было рассмотреть продукт.

Внешний вид

Обычно зерна оцениваются по трем показателям: цельные ядра, колотые ядра и сорная примесь. Содержание цельных ядер, как предписывал советский ГОСТ, должно быть не менее 99,2%. С этим показателем у всех образцов отлично. Колотого ядра в крупе должно быть не более 0,3-0,5%. И с этим показателем все в норме. К сорным примесям относятся части стеблей, плодовые оболочки, песок, семена других зерновых культур, чего не нашлось ни в одном из пакетиков с гречкой. Сорт был указан только на одной упаковке — Kati. Написано, что первый.

Veski Mati
Производитель: Литва
Цена: 1,39 евро за 500 г
Довольно чистая, все зерна ровные и одинаковые, хорошей калибровки. Варится 20 минут. Чувствуется слабый запах чего-то подгорающего, есть подозрения, что китайская. Зерна растрескались, стали белого цвета, их можно раскусить. Рассыпчатой каши не получается. Слабый запах гречневой каши.
Оценка: 7

Haljas
Производитель: Китай
Цена: 1,39 евро за 1 кг
Большинство зерен темные, одинакого размера, однако встречаются и неочищенные.
Варится 15 минут. При варке издает сильный неприятный запах. Каша получается рассыпчатой, что очень важно (это единственная каша из тестируемых, которую нельзя было скатать в комочек, остальные легко спрессовываются), зерна растрескались, цвет остается преимущественно таким же, как и до варки. Внешне зерна сваренные выглядят очень аппетитно, их хорошо кусать, но отчетливый негречневый запах вызывает подозрения. То есть внешний вид обманчив. Запах гречки почти отсутствует, можно ощутить его, лишь тщательно принюхавшись.
Оценка: 4

Kati
Производитель: Украина
Цена: 1,29 за 500 г
Содержит гречневую пыль, но цвет зерен однороден. Варится 20 минут. Пахнет гречкой. В каше находятся черные неочищенные зерна (по идее, можно было и перебрать перед варкой). Разварилась более остальных, стала светлой, оправдав свое название "перловая".
Оценка: 9

Rimi
Производитель: Литва, по заказу сети Rimi
Цена: 1,69 евро за 1 кг
Много пыли, зерна разные по цвету и размеру, есть раздробленные зерна. Темные и светлые зернышки варятся по-разному: первые готовы раньше, а вторые так останутся жесткими. Варится чуть больше 20 минут. Чувствуется хороший запах гречки из советского детства, когда каждый продукт соответствовал ГОСТу. Зернышки растрескались, получилась каша-размазня.
Оценка: 8

Baltix
Производитель: Литва
Цена: 1,29 евро за 4 пакетика по 100 г
Много неочищенных и посеченных ядрышек, словно Золушка не слишком старательно перебрала крупу. Два раза перевернула пакетик на руке — в ладони осталась гречневая пыль. Варилась 20 минут, пакетик легко разрезается (лучше дать остыть). Каша получается красивой на вид и рассыпчатой. Запах гречки присутствует, как и чего-то еще, явно не натурального, если принюхаться. Зернышки не теряют форму при варке. Каша получается рассыпчатой, внешне смотрится очень красиво. Смущает лишь запах, наличие черных зерен и шелухи.
Оценка: 6

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии